Programación Brújula al Sur 2020

El tiempo entre nosotros

Formato: obra presencial y virtual
Producción: Brújula al Sur

Dirección y dramaturgia: Fernando Rubio (Argentina)
Intérprete: Leonardo Candelo (Colombia)

Lugar: Museo La Tertulia / Avenida Colombia #5-105 Oeste
Horarios: 4:30 p.m.  –  6:00 p.m.  –  9:00 p.m.
Entrada: $10.000

* Aparte de los horarios establecidos para público presencial, fragmentos de la obra se transmitirán por instagram live @festivalbrujulalsur

Compra tus boletas
Función 4:30 p.m.
Función 6:00 p.m.
Función 9:00 p.m.

 

Todo lo que pierdo es siempre nada

Formato: Radio
Dirección: Adriana Bermúdez (Colombia) 

Hora: 11:00 p.m.
Entrada: Acceso libre

Plataforma:

El tiempo entre nosotros

Formato: obra presencial y virtual
Producción: Brújula al Sur

Dirección y dramaturgia: Fernando Rubio (Argentina)
Intérprete: Leonardo Candelo (Colombia)

Lugar: Museo La Tertulia / Avenida Colombia #5-105 Oeste
Horarios: 4:30 p.m.  –  6:00 p.m.  –  9:00 p.m.
Entrada: $10.000

* Aparte de los horarios establecidos para público presencial, fragmentos de la obra se transmitirán por instagram live @festivalbrujulalsur

Compra tus boletas
Función 4:30 p.m.
Función 6:00 p.m.
Función 9:00 p.m.

 

Todo lo que pierdo es siempre nada

Formato: Radio
Dirección: Adriana Bermúdez (Colombia) 

Hora: 11:00 p.m.
Entrada: Acceso libr

Plataforma:

El tiempo entre nosotros

Formato: obra presencial y virtual
Producción: Brújula al Sur

Dirección y dramaturgia: Fernando Rubio (Argentina)
Intérprete: Leonardo Candelo (Colombia)

Lugar: Museo La Tertulia / Avenida Colombia #5-105 Oeste
Horarios: 4:30 p.m.  –  6:00 p.m.  –  9:00 p.m.
Entrada: $10.000

* Aparte de los horarios establecidos para público presencial, fragmentos de la obra se transmitirán por instagram live @festivalbrujulalsur

Compra tus boletas
Función 4:30 p.m.
Función 6:00 p.m.
Función 9:00 p.m.

 

Todo lo que pierdo es siempre nada

Formato: Radio
Dirección: Adriana Bermúdez (Colombia) 

Hora: 11:00 p.m.
Entrada: Acceso libre

Plataforma:

El tiempo entre nosotros

Formato: obra presencial y virtual
Producción: Brújula al Sur /

Dirección y dramaturgia: Fernando Rubio (Argentina)
Intérprete: Leonardo Candelo (Colombia)

Lugar: Museo La Tertulia / Avenida Colombia #5-105 Oeste
Horarios: 4:30 p.m.  –  6:00 p.m.  –  9:00 p.m.
Entrada: $10.000

* Aparte de los horarios establecidos para público presencial, fragmentos de la obra se transmitirán por instagram live @festivalbrujulalsur

Compra tus boletas
Función 4:30 p.m.
Función 6:00 p.m.
Función 9:00 p.m.

 

POST SCRIPTUM

Formato: Obra presencial
Grupo: Teatralidades Univalle

Dirección y dramaturgia: Douglas Salomón (Colombia)
Lugar: Teatro La Máscara / Carrera 10 #3-40 

Hora: 7:30 p.m.
Entrada: $20.000

Compra tus boletas
Función 7:30 p.m.

 

Todo lo que pierdo es siempre nada

Formato: Radio
Dirección: Adriana Bermúdez (Colombia) 

Hora: 11:00 p.m.
Entrada: Acceso libre

Plataforma:

El tiempo entre nosotros

Formato: obra presencial y virtual
Producción: Brújula al Sur /

Dirección y dramaturgia: Fernando Rubio (Argentina)
Intérprete: Leonardo Candelo (Colombia)

Lugar: Museo La Tertulia / Avenida Colombia #5-105 Oeste
Horarios: 4:30 p.m.  –  6:00 p.m.  –  9:00 p.m.
Entrada: $10.000

* Aparte de los horarios establecidos para público presencial, fragmentos de la obra se transmitirán por instagram live @festivalbrujulalsur

Compra tus boletas
Función 4:30 p.m.
Función 6:00 p.m.
Función 9:00 p.m.

 

 

POST SCRIPTUM

Formato: Obra presencial
Grupo: Teatralidades Univalle

Dirección y dramaturgia: Douglas Salomón (Colombia)
Lugar: Teatro La Máscara / Carrera 10 #3-40 

Hora: 7:30 p.m.
Entrada: $20.000

Compra tus boletas
Función 7:30 p.m.

Todo lo que pierdo es siempre nada

Formato: Radio
Dirección: Adriana Bermúdez (Colombia) 

Hora: 11:00 p.m.
Entrada: Acceso libre

Plataforma:

PANÓPTICA

Formato: Video experimental de danza
Proyecto: Proyecto Confinamiento

Idea Original y Coreografía: Eduard Mar (Colombia)

Hora: 6:00 p.m.
Entrada: Acceso libre

 
Plataforma:

Fiorenza

Formato: Miniserie dramática en 6 capítulos para formato virtual

Dirección: Ma Zhenghong-Alejandro González Puche (Colombia)

Hora: 8:00 p.m.
Entrada: Acceso libre

Plataforma:

PANÓPTICA

Formato: Video experimental de danza
Proyecto: Proyecto Confinamiento

Idea Original y Coreografía: Eduard Mar (Colombia)

Hora: 6:00 p.m.
Entrada: Acceso libre

 
Plataforma:

Fiorenza

Formato: Miniserie dramática en 6 capítulos para formato virtual

Dirección: Ma Zhenghong-Alejandro González Puche (Colombia)

Hora: 8:00 p.m.
Entrada: Acceso libre

 
Plataforma:

Fiorenza

Formato: Miniserie dramática en 6 capítulos para formato virtual

Dirección: Ma Zhenghong-Alejandro González Puche (Colombia)

Hora: 8:00 p.m.
Entrada: Acceso libre

 
 
Plataforma:

Discursos #1 Cartas Ambulantes

Formato: Perifoneo en carro (Presencial y virtual)
Proyecto: Discursos ambulantes

Autoría y dirección: Genny Cuervo (Colombia) y Joao Turchi (Brasil)

Recorrido: Inicia recorrido en Casa Laboractores. Primera parada: Plaza Caicedo. Segunda parada: Parque de los poetas. Tercera parada: calles del centro de Cali. Cuarto: Recorrido por San Antonio y fin de recorrido en el Teatro La Concha.

Hora: De 3:00 p.m. a 6:00 p.m. / Entrada: Acceso libre
Puntos de buzones: Teatro La Concha y Museo La Tertulia

*Aparte de los horarios establecidos de recorrido presencial, estaremos transmitiendo algunos fragmentos del performance en vivo por instagram live @festivalbrujulalsur

Museo Carlos Alberto Zuluaga
Exposición interdisciplinar Jovita Feijóo

Formato: Exposición presencial multidisciplinar
Producción: Teatro La Concha

Dirección: Jorge Zabaraín (Colombia)
Curadoras: Maria Fernanda Gonzalez y Stephany Cortez Perlaza
Intérprete: Gloria González

Lugar: Teatro La Concha / Calle 4 #10-48
Hora: 7:00 p.m. y 9:00 p.m.
Entrada a microteatro y visita guiada: $20.000
*Acceso libre de 2:00 p.m. a 7:00 p.m.

Compra tus boletas
Apertura 7:00 p.m.
Apertura 9:00 p.m.
 

Discursos #1 Cartas Ambulantes

Formato: Perifoneo en carro (Presencial y virtual)
Proyecto: Discursos ambulantes

Autoría y dirección: Genny Cuervo (Colombia) y Joao Turchi (Brasil)

Recorrido: Inicia recorrido en Casa Laboractores. Primera parada: Plaza Caicedo. Segunda parada: Parque de los poetas. Tercera parada: calles del centro de Cali. Cuarto: Recorrido por San Antonio y fin de recorrido en el Teatro La Concha.

Hora: De 3:00 p.m. a 6:00 p.m. / Entrada: Acceso libre
Puntos de buzones: Teatro La Concha y Museo La Tertulia

*Aparte de los horarios establecidos de recorrido presencial, estaremos transmitiendo algunos fragmentos del performance en vivo por instagram live @festivalbrujulalsur

Sueña que duerme en el fondo del mar

Formato: Obra presencial / Producción: Brújula Al Sur

Dirección y dramaturgia: Fernando Rubio (Argentina)
Lugar: Jardín del Museo La Tertulia / Avenida Colombia #5-105 Oeste 

Horarios: 4:30 p.m. – 4:45 p.m. – 5:00 p.m. – 5:15 p.m.

 
Compra tus boletas
Función 4:30 p.m.
Función 4:45 p.m.
Función 5:00 p.m.
Función 5:15 p.m.

Fiorenza

Formato: Miniserie dramática en 6 capítulos para formato virtual

Dirección: Ma Zhenghong-Alejandro González Puche (Colombia)
Plataforma: www.teatrolaoncha.com

Hora: 8:00 p.m.
Entrada: Acceso libre


Plataforma:

Museo Carlos Alberto Zuluaga
Exposición interdisciplinar Jovita Feijóo

Formato: Exposición presencial multidisciplinar
Producción: Teatro La Concha

Dirección: Jorge Zabaraín (Colombia)
Curadoras: Maria Fernanda Gonzalez y Stephany Cortez Perlaza


Visita el Museo virtual:

Sueña que duerme en el fondo del mar

Formato: Obra presencial / Producción: Brújula Al Sur

Dirección y dramaturgia: Fernando Rubio (Argentina)
Lugar: Jardín del Museo La Tertulia / Avenida Colombia #5-105 Oeste 

Horarios: 4:30 p.m. – 4:45 p.m. – 5:00 p.m. – 5:15 p.m.

 
Compra tus boletas
Función 4:30 p.m.
Función 4:45 p.m.
Función 5:00 p.m.
Función 5:15 p.m.

Apocalipsync (abrebocas)

Formato: Obra virtual
Grupo: Brújula Al Sur

Dirección y dramaturgia: Joao Turchi (Brasil)
Plataforma:  www.teatrolaoncha.com

Hora: 6:00 p.m.

 

Compra tus boletas
Función 6:00 p.m.

El beso de la mujer araña

Formato: Obra presencial
Grupo:  En Obra Negra

Lugar: Casa de los Títeres / Carrera 9 #4-55
Hora: 7:00 p.m.

 

 

Compra tu boleta: +57 304 3867528

Fiorenza

Formato: Miniserie dramática en 6 capítulos para formato virtual

Dirección: Ma Zhenghong-Alejandro González Puche (Colombia)

Hora: 8:00 p.m.
Entrada: Acceso libre

 
Plataforma:

Museo Carlos Alberto Zuluaga
Exposición interdisciplinar Jovita Feijóo

Formato: Exposición presencial multidisciplinar
Producción: Teatro La Concha

Dirección: Jorge Zabaraín (Colombia)
Curadoras: Maria Fernanda Gonzalez y Stephany Cortez Perlaza


Visita el Museo virtual:

La Crecida

Formato: Obra presencial
Creadores: Camilo Melo, Ana Peñaranda, Juan Bautista Jaramillo y Ana María Gómez

Lugar: Biblioteca Nuevo Latir / Calle 73 #28-124
Hora: 4:00 p.m.
* Entrada libre

Museo Carlos Alberto Zuluaga
Exposición interdisciplinar Jovita Feijóo

Formato: Exposición presencial multidisciplinar
Producción: Teatro La Concha

Dirección: Jorge Zabaraín (Colombia)
Curadoras: Maria Fernanda Gonzalez y Stephany Cortez Perlaza


Visita el Museo virtual:

El amanecer de los escarabajos
Cierre del Festival

Formato: Obra presencial
Grupo:  Teatro a la Deriva

Dirección y dramaturgia: Douglas Salomón (Colombia)
Lugar: Teatro La Máscara / Carrera 10 #3-40
Hora: 7:30 p.m.

 

 
Compra tus boletas
Función 7:30 p.m.

 

Apocalipsync (abrebocas)
Fiesta de clausura

Formato: Proyección presencial
Producción: Brújula Al Sur

Dirección y dramaturgia: Joao Turchi (Brasil)
Lugar: Bar cabaret Davinci / Avenida de las Americas #23N-24
Hora: 9:00 p.m.

Nota: Comprando cualquier entrada al festival el acceso a la fiesta es libre

Scroll hacia arriba